2004年7月全国高教自考普通逻辑试题
编辑整理: 贵州自考网 发表时间: 2018-05-24 【大 中 小】 点击数:
一、填空题(每小题1分,共12分)
1.在“□p ┐◇┐p”中,逻辑常项是__________。
2.就概念间的外延关系而言,“青年律师”与“中年教师”之间具有__________关系。
3.当S与P的外延间具有__________关系或__________关系时,并非SOP为真。
4.若SAP为真,则SOP为__________;若SOP为真,则SEP为__________。
5.在概念外延间的“交*、全异、矛盾”关系中,属于反传递关系的是__________关系。
6.已知“p∧(q→r)”和“┐r”均为真,则p为__________;q为__________。
7.根据模态判断之间的对当关系,“不可能(p且非q)”等值于“必然__________”。
8.根据普通逻辑的__________律,若“李林是技术员”为假,则“李林不是技术员”为真。
9.一个有效三段论的第三格,若其大前提为MIP,则其小前提应为__________,结论应为__________。
10.在“[A( )B]→A”的空括号内,填入逻辑联结词符号________,可构成有效的推理式。
11.不完全归纳推理与类比推理都是前提__________结论的推理,它们都属于__________性推理。
12.反证法是先论证与原论题__________的判断为假,然后根据__________律确定原论题为真的论证方法。
二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号填在题干的括号内。每小题1分,共16分)
1.逻辑形式之间的区别,取决于( )。
A.逻辑常项 B.变项
C.语言表达形式 D.思维的内容
2.“只有p才q”与“如果p那么q”这两个判断形式,它们含有( )。
A.相同的逻辑常项,相同的变项
B.相同的逻辑常项,不同的变项
C.不同的逻辑常项,相同的变项
D.不同的逻辑常项,不同的变项
3.历史上先后产生的国家有奴隶制国家、封建制国家、资产阶级国家、无产阶级国家。无论何种类型的国家都是阶级专政的工具。这里对“国家”这个概念是( )来说明的。
A.仅从内涵方面 B.仅从外延方面
C.先从内涵,再从外延方面 D.先从外延,再从内涵方面
4.若“有些S是P”和“有些P不是S”都真,则( )。
A.S与P都是单独概念 B.S与P都是普遍概念
C.S是单独概念,P是普遍概念 D.S是普通概念,P是单独概念
5.下列限制和概括中有错误的是( )。
A.“单独概念”概括为“概念”
B.“不相容关系”限制为“反对关系”
C.“支判断”概括为“复合判断”
D.“必然性推理”限制为“假言推理”
6.如果两个性质判断的变项完全相同,而常项完全不相同,则这两个性质判断( )。
A.可同真,可同假 B.不同真,不同假
C.可同真,不同假 D.不同真,可同假
7.“所有S是P”与“没有S是P”之间具有( )。
A.矛盾关系 B.反对关系
C.下反对关系 D.差等关系
8.“小王与小李是同时参军的”,这一判断属于( )判断。
A.性质 B.关系
C.联言 D.选言
9.判断“p→q”的负判断的等值判断是( )。
A.p∧┐q B.┐p∧q
C.p∨┐q D.┐p∧┐q
10.从“凡是正确的推理都是形式有效的推理”,可推出( )。
A.形式有效的推理都是正确的推理
B.非形式有效的推理都不是正确的推理
C.形式有效的推理都不是正确的推理
D.不正确的推理都是非形式有效的推理
11.在“[p( )q]∧┐q→p”的括号内填入联结词( ),可使这一推理式成为有效的推理式。
A. → B.← C. D.∨
12.“如果某人未犯法,那么某人未犯罪;某人犯罪;所以,某人犯法”。这个推理属于充分条件假言推理的( )。
A.肯定前件式 B.肯定后件式
C.否定前件式 D.否定后件式
13.因船舶遇难落水,人在水中最多能坚持多久?有人研究发现:会水的人在水温0℃时可坚持15分钟;在水温2.5℃时,是30分钟;在水温5℃时,是1小时;在水温10℃时,是3小时;在水温25℃时,是一昼夜。可见,人在水中坚持的时间长短与水温高低有因果关系。获得这一结论运用的是探求因果联系的( )。
A.求同法 B.求异法
C.共变法 D.求同求异并用法
14.在假说的检验过程中,起主要作用的推理是( )。
A.类比推理 B.简单枚举法
C.科学归纳法 D.演绎推理
15.“论题应当保持同一”。这一条论证规则是( )要求的体现。
A.同一律 B.矛盾律
C.排中律 D.充足理由律
16.古希腊柏拉图学院的门口竖着一块牌子,上面写着:“不懂几何者不得入内。”这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。
如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么,以下断定中为真的是( )。
A.他们一定会被允许进入 B.他们可能不会被允许进入
C.他们一定不会被允许进入 D.他们不可能不被允许进入
三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个的答案,并将正确答案的序号分别填在题干的括号内。每小题2分,共10分)
1.若“A可以分为B、C”是一正确划分,则B与C的外延关系是( )。
A.反对关系 B.矛盾关系 C.属种关系
D.交*关系 E.全异关系
2.已知“p∨┐q”为假,则( )为真。
A.p∧q B.p q C.┐p→┐q
D.p q E.┐p←q
3.已知“不可能p”为真,则下列为假的是( )。
A.可能p B.可能非p C.必然p
D.必然非p E.不必然p
4.下列违反矛盾律要求的是( )。
A.SAP∧SEP B.SIP∧SOP C.SEP∧
D. ∧ E.SAP∧SO
5.当一个三段论的形式有效而结论虚假时,它的两个前提必定是( )。
A.都是真的 B.都是假的 C.至少有一个是真的
D.至少有一个是假的 E.不都是真的
四、图表题(第1、2题各4分,第3题6分,共14分)
1.请用欧拉图表示下列概念间的关系:
A.法官 B.律师 C.大法官 D.女法官
2.设P与M交*,所有S都是M,试用欧拉图表示S、M、P之间的外延关系。
3.列表说明:在老王与老李不同时上场比赛的条件下,下列A与B的真假情况是否相同?
A:如果老王不上场比赛,那么小李上场比赛。
B:要么老王不上场比赛,要么小李不上场比赛。
(设P为“老王上场比赛”;q为“小李上场比赛”。T表示“真”,F表示“假”。)
p q
T T
T F
F T
F F
五、分析题(每小题4分,共24分)
1.下列各组概念中,哪些不具有属种关系?
(1)判断与简单判断
(2)联言判断与联言支判断
(3)三段论与三段论的结论
(4)思维形式与概念
2.若同时断定下列三个判断为真,是否违反逻辑基本规律?为什么?
(1)如果老赵去上海,那么,小林去南京。
(2)小林不去南京。
(3)老赵去上海。
3.以S、M、P为小项、中项、大项,列出下面三段论的结构形式,并分析其是否有效。
有些教师是先进工作者,有些先进工作者是有重大贡献的,所以,有些教师是有重大贡献的。
4.下述推理是否正确?如不正确,请指出其违反了哪条推理规则。
如果降落的物体不受外力影响,它就不会改变降落的方向,这个物体受到了外力的影响,所以,它改变了降落的方向。
5.日本奥平雅彦教授用180只老鼠分三组实验。第一组投用含有黄曲霉素B1的食物
和普通饮用水;第二组投用同样的食物和稀释的酒精;第三组投用不含黄曲霉素B1的食物和普通饮用水。一段时间后将这些老鼠解剖。第三组没有一只老鼠患肝癌,第一组和第二组肝癌发生率很高。第一组老鼠一年零三个月后出现前癌病变,而第二组一年后就出现前癌病变。可见,黄曲霉素B1是强烈的致癌物质,与酒精并用就更强烈。得出如上结论使用了什么求因果联系的方法。
6.指出下列论证的论题、论据,并分析此论证是否正确?
“对于有效三段论而言,如果一个项在结论中不周延,那么该项在前提中也不周延。因为在有效三段论中,如果一个项在前提中不周延,那么该项在结论中也不周延。”
六、综合题(每小题8分,共24分)
1.若A、B、C分别为有效三段论的两个前提和结论,D是与B相矛盾的性质判断。
试证明:以A和D为前提,以C为结论,不是有效三段论式。
2.设下列四句中只有一句是真的。请问:哪一句是真的?S与P是何种外延关系?写出推导过程。
(1)有S是P。
(2)有S不是P。
(3)如果有S不是M,那么,有P是M。
(4)所有M都不是S。
3.已知:
(1)只有MOS假,MOP才为真。
(2)MIP假。
请问:SOP的真假如何?写出推导过程。
本文标签:贵州自考 历年真题 2004年7月全国高教自考普通逻辑试题
转载请注明:文章转载自(http://www.crzkw.cn/)
⊙小编提示:添加【贵州自考网】招生老师微信,即可了解2025年贵州自考政策资讯、自考报名入口、准考证打印入口、成绩查询时间以及领取历年真题资料、个人专属备考方案等相关信息!
(添加“贵州自考网”招生老师微信,在线咨询报名报考等相关问题)
贵州自考网声明:
1、由于各方面情况的调整与变化,本网提供的考试信息仅供参考,考试信息以省考试院及院校官方发布的信息为准。
2、本网信息来源为其他媒体的稿件转载,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有,如有内容与版权问题等请与本站联系。
贵州自考便捷服务
- 微信交流群
- 微信公众号
微信扫一扫加入考生微信群
①学习交流、②考试提醒、③自考解答
④自考资料、⑤新闻通知、⑥备考指导
贵州自考网微信公众号
随时获取贵州省自考政策、通知、公告
以及各类学习微信公众号
- 热点文章
- 常见问题