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2002年4月贵州省自考00233税法试题及答案

编辑整理:  贵州自考网 发表时间:  2022-07-06   【   点击数:

全国2002年4月高等教育自学考试

税法试题

课程代码:00233

一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)

1.《中华人民共和国税收征收管理法》第二次修订是在【      】

A.1999年B.2000年           

C.2001年D.2002年

正确答案:C

2.我国的税率分为【      】

A.定额税率,比例税率,累进税率B.定额税率,比例税率,超额累进税率

C.定额税率,比例税率,全额累进税率D.浮动税率,比例税率,累进税率

正确答案:A

3.我国现行税种有【      】

A.增值税   消费税   营业税    遗产税B.消费税   营业税   遗产税    筵席税

C.营业税   遗产税   筵席税    屠宰税D.屠宰税   增值税   消费税    营业税

正确答案:D

4.我国现行的资源税法,主要包括【      】 

A.资源税法,农业税法,土地增值税法,耕地占用税法

B.土地增值税法,耕地占用税法,农业税法,城镇土地使用税法

C.耕地占用税法,农业税法,城镇土地使用税法,土地增值税法

D.资源税法,土地增值税法,耕地占用税法,城镇土地使用税法

正确答案:D

5.某运输公司为改善服务质量,在提供运输劳务的同时,销售一些纸箱等包装物。对销售包装物的行为应征收【      】

A.营业税B.消费税         

C.增值税D.增值税和营业税

正确答案:A

6.对财务制度不健全的增值税一般纳税人,税务机关对其征税时【      】

A.采用一般纳税人的税率,并允许抵扣进项税金

B.采用一般纳税人的税率,但不得抵扣进项税金

C.应按小规模纳税人对待,但允许抵扣进项税金

D.按小规模纳税人对待,不得抵扣进项税金

正确答案:B

7.消费税的纳税人是《消费税暂行条例》第1条所说的:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的【      】

A.单位和个体经营者B.单位和个人

C.个体经营者和个人D.个体经营者和其他个人

正确答案:B

8.下列消费品中,采用定额税率的是【      】

A.啤酒B.白酒         

C.烟D.小汽车

正确答案:A

9.下列收入中,免征营业税的是【      】

A.电视台的广告收入B.公园内游乐场的门票收入

C.博物馆的门票收入D.旅游景点出售纪念品的收入

正确答案:C

10.某饭店附设独立核算的卡拉OK厅,5月份取得餐厅收入60万元,客房收入24万元,卡拉OK厅包房收入20万元。营业税条例规定服务业税率5%,当地政府确定的娱乐业税率20%,则该饭店当月应纳营业税的计算式为【      】

A.(60+24+20)×20%B.(60+24+20)×5%

C.(60+24)×5%+20×20%D.60×5%+(24+20)×20%

正确答案:C

11.下列关于城市维护建设税的说法中,错误的是【      】

A.实际上是附加税

B.开征此税是为了保证有可靠的城市维护建设资金

C.以纳税人实际缴的增值税、消费税、所得税的税额为计税依据

D.实行比例税率

正确答案:C

12.《企业所得税暂行条例》及其《实施细则》规定,在计算应纳税所得额时,下列项目中可以扣除的是【      】

A.非广告性质的赞助支出B.非公益、救济性捐赠支出

C.直接向灾区的捐赠D.一定比例的公益、救济性的捐赠支出

正确答案:D

13.《企业所得税暂行条例》及其《实施细则》规定,企业的无形资产【      】

A.在发生时作为费用一次性列支

B.有使用年限的,按使用年限分期摊销

C.有使用年限的,按使用年限与10年孰短摊销

D.没有规定使用年限的,或者自行开发的无形资产,按不多于10年的期限摊销

正确答案:B

14.我国内资企业所得税的税收抵免方法是【      】

A.分国不分项的全额抵免法B.分国不分项的限额抵免法

C.分国分项的全额抵免法D.分国分项的限额抵免法

正确答案:B

15.经营期在10年以上的生产性外商投资企业可以享受的税收优惠是【      】

A.自开业年度起2年免税,3年减半征税

B.自开始获利年度起2年免税,3年减半征税

C.自开业年度起5年免税,5年减半征税

D.自开始获利年度起5年免税,5年减半征税

正确答案:B

16.在中国境内无住所,但是居住一定期限的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内单位或个人支付的部分缴纳个人所得税。这里的一定期限是指一个纳税年度内居住【      】

A.不满365天B.1年以上5年以下

C.不满90天D.不满180天

正确答案:B

17.下列项目计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元计算应纳税所得额的有【      】

A.工资薪金收入2000元B.一次演讲收入5000元

C.在有奖销售中一次性获奖3000元D.财产转让所得1000元

正确答案:A

18.需加成征收个人所得税的劳务报酬是指【      】

A.一次应纳税所得额超过5000元的部分B.一次应纳税所得额超过10000元的部分

C.一次应纳税所得额超过15000元的部分D.一次应纳税所得额超过20000元的部分

正确答案:D

19.某作家2001年10月取得其作品使用权转让收入5000元。该作家应缴纳个人所得税的计算式为【      】

A.5000×20%                         B.(5000-800)×20%

C.5000×(1-20%)×20%                 D.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)

正确答案:C

20.农业税的纳税人是【      】

A.从事农业生产有农业收入的单位和个人B.从事农产品加工的单位和个人

C.销售农产品的单位和个人D.购买农产品的单位和个人

正确答案:A

21.依照房产租金收入计征房产税的税率是【      】

A.1.2%B.5%           

C.10%D.12%

正确答案:D

22.关税的征收机关是【      】

A.税务机关B.财政机关

C.对外经济贸易合作部D.海关

正确答案:D

23.某企业的经营所在地在天津,为了运输方便,该企业的一辆运货车上的是北京市的牌照,应在何地缴纳车船使用税【      】

A.北京B.天津

C.在北京、天津都可以D.由北京、天津的有关税务机关协商确定

正确答案:B

24.单位或者个人获准占用耕地超过两年不使用的【      】

A.税务机关按规定税额加征两倍以下的耕地占用税

B.财政机关按规定税额加征两倍以下的耕地占用税

C.税务机关按规定税额加征三倍以下的耕地占用税

D.财政机关按规定税额加征三倍以下的耕地占用税

正确答案:B

25.最早开征印花税的国家是【      】

A.英国B.荷兰          

C.中国D.波兰

正确答案:B

26.对营业帐薄征收印花税,所适用的税率是【      】

A.比例税率B.全额累进税率

C.超额累进税率D.定额税率

正确答案:D

27.我国关税税率是【      】

A.比例税率B.超额累进税率

C.全额累进税率D.定额税率

正确答案:B

28.下列关于增值税专用发票的开具要求,说法错误的是【      】

A.字迹清楚

B.项目填写齐全

C.经税务机关批准,可以涂改,但须在涂改处盖章

D.全部联次一次填开,上、下联的内容和金额一致

正确答案:C

29.某广告公司于2001年10月1日被市工商行政管理局吊销了营业执照,其应申报办理注销税务登记的最后法定日期是【      】

A.2001年10月16日B.2001年10月31日

C.2001年11月16日D.2001年11月30日

正确答案:A

30.下列机构中不能从事税务代理的是【      】

A.会计师事务所B.律师事务所

C.审计师事务所D.税务机关

正确答案:D

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)

31.下列法律事实的出现,产生税收法律关系【      】

A.纳税义务人发生了税法规定的应纳税的行为B.纳税义务人发生了税法规定的应纳税的事件

C.税法废止D.企业的破产

E.新的纳税义务人出现

正确答案:ABE

32.下列项目应征增值税的是【      】

A.某歌舞厅向顾客销售酒水B.邮政部门销售集邮邮票、首日封

C.银行销售金银的业务D.提供加工、修理修配劳务

E.古旧图书

正确答案:BCD

33.下列税种,实行定额征收的有【      】

A.增值税B.契税

C.土地增值税D.车船使用税

E.耕地占用税

正确答案:DE

34.关税的纳税义务人包括【      】

A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人

C.进、出口货物的承运人D.进口货物的收货人的代理人

E.出口货物的发货人的代理人

正确答案:ABDE

35.税款征收方式包括【      】

A.查账征收B.查定征收               

C.查验征收D.定期定额征收           

E.扣缴征收

正确答案:ABCDE

三、简答题(本大题共3小题,每小题4分,共12分)

36.简述税法原则。(08年4月考过的真题)

答:税法的原则:

1.税收法定主义原则;

2.税收公平合理原则;

3.税收效率原则;

4.对以上三原则作简单文字解释。

37.简述营业税的特点。(08年4月考过的真题)

答:特点:

1.征收普遍;

    2.税率简单,只设两档税率3%、5%。对娱乐业单独设计5—20%的幅度税率;

3.简便易行。

38.简述外商投资企业和外国企业所得税的纳税主体和税率。(07年7月考过的真题)

答:纳税主体包括三类:

    1.在中国境内设立总机构的外商投资企业及其境内外分支机构;

    2.在中国境内设立机构的外国企业;

    3.在中国境内不设立机构但有来源于境内所得的外国企业。

对前两类纳税主体,适用30%的企业所得税,附征3%的地方所得税,对第三类纳税主体,适用20%的税率。

四、论述题(本大题共12分)

39.试论纳税人的权利和义务。(06年4月考过的真题)

答:纳税人的权利主要有:

1.依法书面申请减免税权。

2.依法延期缴纳税款权。或:纳税人有特殊困难的,不能按期缴纳税款的,可以书面提出申请,经县以上税务局(分局)批准,可以延期缴纳税款,最长不超过3个月。

3.依法请求退税款。或:纳税人自缴纳税款之日起3年内发现超过应纳税额的税款,可以向税务机关要求退还。

    4.依法求偿权。或:税务机关采取税收保全措施不当,使纳税人合法利益遭受损害的,有要求赔偿的权利。

    5.申请复议(选择)权。或:纳税人对税务机关的处罚决定、强制执行措施、税收保全措施不服的,在规定的期限内有向上级税务机关申请复议的选择权。

    纳税人、扣缴义务人的义务有:

    1.在法律、行政法规规定的期限内、缴纳或解缴税款。如逾期未缴纳或解缴税款,除限期缴纳外,并从滞纳之日起,按日加收滞纳款一定比例的滞纳金。

    2.扣缴义务人依法履行代扣代缴、代收代缴税款的义务。扣缴义务人依法履行这一义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应及时报告税务机关。

    3.欠缴税款需要出境的,应在出境前缴清税款或提供担保。未结清税款,又不提供担保的,不得出境。

4.因纳税人、扣缴义务人过失,未缴或少缴税款的,税务机关可以在3年内追征;有特殊情况的,追征期可延长到10年。

五、案例分析题(本大题共3小题,每小题12分,共36分)

40.案例:某电视机厂为增值税的一般纳税人,2001年6月份主要业务如下:

    1.销售给某批发企业彩电500台,每台950元(不含税);

    2.销售给某零售商店彩电100台,每台1404元(含税);

    3.奖励给本企业的100名优秀职工每人1台彩电,每台价值1000元(不含税);

    4.外购机床10台,每台单价200000元,取得专用发票,机床已验收入库;

    5.外购电视机配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元电视机配件因不符合合同规定的质量标准而退货,并收回税款1700元;

    6.该电视机厂在销售彩电的同时提供运输劳务。本月共取得运输劳务费收入10000元。

    根据上述资料说明该电视机厂6月份如何缴纳增值税。

答:

1.价税合并销售应还原为不含税的销售额计税。

2.奖励给本企业职工的彩电视同销售,应当缴纳增值税。

3.外购机床进项税额不予抵扣。

4.外购电视机配件进项税额可以抵扣,但退货部分不予抵扣。

 5.运输劳务视同销售货物,征收增值税。

 6.销项税额=500×950×17%+100×1404÷(1+17%)×17%+100×1000×17%+10000×17%=119850元

 7.进项税额为=8500-1700=6800元

 8.应纳增值税=119850-6800=113050元 

41. 案例:某企业2000年度亏损12万元。2002年初该企业向税务机关报送2001年度企业所得税纳税申报表,表中填列的各项收入为1000万元,各项成本费用支出1015万元,亏损15万元。

    税务机关经过检查,发现企业2001年度存在如下情况:

1.企业在填报申报表时,将20万元的国库券利息计入收入总额。

2.企业的营业外支出包括工商局罚款5万元。

3.2001年度企业实发工资150万元,全部计入成本。该企业按有关规定计税工资标准为每人每月800元,企业职工人数100人。

4.向关联企业支付20万元的管理费列为管理费用。

根据企业所得税法及相关规定分析企业的纳税申报存在哪些问题,并请确定该企业2001年度的实际应纳税所得额和应纳所得税税额。

答:

1.20万元的国库券利息收入,不计入应纳税所得额。

    2.5万元工商局罚款,不允许在税前扣除。

    3.企业支付给职工的工资,应按照计税工资扣除。

      允许扣除的计税工资总额为100×800=80000元

      多扣除的工资额:150-8=142万元

    4.企业向关联企业支付的20万元管理费不得列支。

    5.2001年度,企业实际应纳税所得额为: -15-20+5+142+20=132万元

    6.2001年所得可用来弥补2000年度的亏损12万元。

7.2001年度的应纳所得税额为:(132-12)×33%=39.6 万元

42. 案例:张某和李某系夫妻,张某12月份工资收入1200元,取得稿酬1500元,获省级科技奖人民币1万元;李某12月工资收入1800元。此外,两人转让共同所有的一辆机动车,扣除原值及有关费用后,净收入9000元。如果你是税务代理人员,请分析该夫妻应如何纳税,应缴纳多少税款。(两人均为中国公民)

                                个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数

1不超过500元的部分51

2超过500—2000元的部分1025

答:

1.夫妻各有收入,应分别计算纳税。

    2.张某工资应纳税额=(1200-800)×5%=20元

    3.张某稿酬应纳税额=(1500-800)×20%×(1-30%)=98元

    4.省级科技奖1万元免纳个人所得税。

5.李某工资应纳税额=(1800-800)×10%-25=75元

6.张某、李某应分别对财产转让所得纳税。

应纳税额=×20%=900 元

    7.张某12月份的应纳税款=20+98+900=1018元; 张某12月份的应纳税款=75+900=975元



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