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贵州省2009年7月自考税法00233试题及答案

编辑整理:  贵州自考网 发表时间:  2022-07-06   【   点击数:

全国2009年7月自学考试税法试题

课程代码:00233

一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。

1.标志着我国社会主义统一税法制度建立的税收法规是(   A   )1-57

A.《全国税政实施要则》B.《商品流通税试行办法》

C.《工商统一税条例(草案)》D.《工商税条例(草案)》

2.在税法构成要素中,直接关系国家财政收入多少和纳税人负担轻重的要素是(   B   )1-27

A.征税客体B.税率

C.纳税期限D.纳税环节

3.根据税法所规定的征税客体性质分类,属于行为税的是(   B   )7-273

A.增值税B.印花税

C.契税D.遗产税

4.根据我国关税法律制度规定,有权对最惠国税率、协定税率、特惠税率适用的国家和地区名单作出决定的机构是(   D   )7-256

A.国家税务总局B.财政部

C.海关总署D.国务院关税税则委员会

5.根据税收征收管理法规定,不属于税务机关权利的是(   A   )8-(教材没有标准答案)

A.税收法律制定权B.税务检查权

C.税款征收权D.税务稽查权

6.属于中央政府固定收入的税种是(   B   )2-84

A.增值税B.消费税

C.营业税D.企业所得税

7.属于增值税征收的事项是(   B   )3-102

A.某公司出售办公大楼B.某电力公司销售电力

C.某公司转让土地使用权D.某农民销售自产农产品

8.属于我国目前应征收消费税的商品是(   A   )4-144

A.高档手表B.高档数码相机

C.等离子电视机D.价值1.5万元以上的笔记本电脑

9.不适用增值税13%低税率征税的货物是(   D   )3-109

A.粮食复制品B.食用植物油

C.电子出版物D.天然原油

10.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(   C   )3-103

A.将购买的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工

C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利

11.根据增值税法律制度规定,不得抵扣进项税额的事项是(   A   )3-116

A.进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额

B.购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额

C.购买低值易耗品取得增值税专用发票上注明的增值税额

D.春节为职工购买糕点等年货取得的增值税专用发票上注明的增值税额

12.根据增值税法律制度规定,属于增值税混合销售行为的是(   C   )3-104

A.中国移动通信公司销售IP电话卡,同时销售配套电话机

B.建材商店销售建材,并提供装修装饰服务

C.热水器厂销售热水器的同时提供运输劳务

D.电脑公司销售电脑,又提供维修保养服务

13.我国现行适用比例税率征收消费税的商品中,税率最高的是(   A   )4-142

A.卷烟B.金银首饰

C.游艇D.小汽车

14.我国目前采用定额税率征收消费税的商品是(   D   )4-144

A.粮食白酒B.薯类白酒

C.成套化妆品D.成品油

15.目前,我国适用滑动税率征收关税的商品是(   D   )7-253

A.进口石油B.进口汽车

C.进口图书D.进口新闻纸

16.我国现行税收法律制度规定,发生混合销售行为,视为提供应税劳务,应缴纳营业税的主体是(   C   )4-154

A.大型企业

B.一切企业、单位及个人

C.非从事货物生产、批发或零售的企业、单位及个人

D.从事货物生产、批发或零售的企业、单位及个人

17.根据现行营业税法律制度规定,属于营业税纳税人的是(   A   )4-155

A.转让专利权的科研机构B.从事汽车维修的公司

C.受托进行金银加工的加工厂D.销售货物并负责运输货物的公司

18.纳税人承包的工程跨省的,其营业税的纳税地点为(   B   )4-166

A.纳税人居住地B.纳税人机构所在地

C.纳税人承包合同签订地D.纳税人建筑劳务发生地

19.根据营业税法律制度规定,免于征收营业税的事项是(   C   )4-162

A.残疾人出租房屋B.某房产公司赠送住宅给奥运冠军

C.福利机构提供的养育服务D.纪念馆出租部分房屋从事经营活动

20.关于关税的下列说法中,错误的是(   C   )7-(教材没有标准答案)

A.对进出关境或国境的货物和物品才征税

B.由海关总署及其领导下的各地方口岸海关负责征收

C.进口或出口非贸易性的物品均须缴纳关税

D.征收进口关税后的货物,可在关境内流通,不再征收关税

21.纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除了责令限期缴纳税款外,还应按日加收滞纳金。滞纳金为滞纳税款的(  D   )8-350

A.千分之二B.千分之五

C.万分之二D.万分之五

22.下列我国现行税收法律法规中最早颁布实施的是(   B   )5-176

A.《中华人民共和国消费税暂行条例》B.《中华人民共和国个人所得税法》

C.《中华人民共和国增值税暂行条例》D.《中华人民共和国企业所得税法》

23.我国企业所得税纳税人计算应纳税所得额时允许在税前扣除的项目是(   A   )6-220

A.纳税人向金融机构借款的利息支出B.违法经营的罚款

C.税收滞纳金D.被没收财物的损失

24.我国企业所得税纳税人的亏损弥补期限是(   C   )6-225

A.最长不超过2年B.最长不超过3年

C.最长不超过5年D.最长不超过10年

25.企业发生的公益性捐赠,准予在税前扣除的标准是,不超过年度利润总额的(   D   )6-221

A.3%B.8%

C.10%D.12%

26.经济合作与发展组织倡导的防止资本弱化避税的两种方法是(   A   )6-244

A.正常交易法和固定比率法

B.成本核算法和固定比率法

C.市场价格法和固定比率法

D.成本核算法和正常交易法

27.我国个人所得税纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,其标准是(   D   )5-181

A.境内工作时间B.取得收入的工作地

C.是否是中国公民D.境内有无住所和境内居住时间

28.周某2008年12月向某自然博物馆捐款2万元,在计算其应纳个人所得税时,对该捐赠款的税务处理是(   D   )5-191

A.在税前不允许扣除该款项

B.可以在税前全额扣除

C.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的3%

D.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的30%

29.房产税的纳税人不包括(   C   )7-288

A.房产所有权人B.房产承典人

C.房产承租人D.房产代管人

30.国有土地使用权出让的,其契税的计税依据是(   B   )7-275

A.土地的市场价格B.土地的成交价格

C.土地的评估价格D.国土局确定的价格

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)

在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。

31.纳税主体包括(    AC     )1-24

A.纳税人B.负税人

C.扣缴义务人D.纳税担保人

E.纳税代理人

32.我国海关除了征收关税外,还代征(    AB    )1-23

A.增值税B.消费税

C.营业税D.资源税

E.城市维护建设税

33.我国税收强制执行措施的实施对象是(    ADE     )8-337

A.纳税人B.负税人

C.纳税代理人D.扣缴义务人

E.纳税担保人

34.税务代理的基本特征有(    ABCE    )8-352

A.主体资格的特定性B.法律约束性

C.有偿服务性D.双方关系的不对等性

E.税收法律责任的不可转嫁性

35.我国对发票的管理,主要涉及(    ABCDE     )8-323

A.对发票印制的管理B.对发票领购的管理

C.对发票开具的管理D.对发票保管的管理

E.对发票的检查

三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)

36.税率1-27

答:

税率,是指税法规定的每一纳税人的应纳税额与课税客体数额之间的数量关系或比率。

37.营业税4-135

答:

营业税,或称销售税,是以纳税人从事生产经营活动的营业额(销售额)为课税对象征收的一种流转税。

38.消费型增值税3-94

答:

消费型增值税,允许将纳税期内当期购进的固定资产价值从当期的销售额中一次性全部扣除。

39.税务检查8-341

答:

税务检查是指税务机关以国家税收法律、法规和财务会计制度等为依据,对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务和代扣代缴、代收代缴税款义务情况进行的审查监督活动的过程。

四、简答题(本大题共4小题,每小题4分,共16分)

40.税收法律关系有哪些特征?2-73

答:

税收法律关系,是指由税法确认和保护的在征税主体与纳税人之间基于税法事实而形成的权利义务关系。

税收法律关系作为一种法律关系,具有与一般法律关系所共有的本质属性。同时,由于税法不同于其他法律部门,税收关系也不同于其他经济关系,因而税收法律关系也有其自身的一些特征。这些特征主要表现为以下几点:

(1)税收法律关系是由税法确认和保护的社会关系;

(2)税收法律关系是基于税法事实而产生的法律关系;

(3)税收法律关系的主体一方始终是代表国家行使税权的税收机关;

(4)税收法律关系中的财产所有权或者使用权向国家转移的无偿性。

41.我国哪些权利、许可证照应当征收印花税?7-284

答:

应当征收印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

42.简述个人所得课税的基本模式。5-172

答:

世界各国对个人所得课税的基本模式,主要有以下三种:即分类所得税制、综合所得税制、分类综合所得税制(或称混合所得税制)。

(1)分类所得税制,是指这样一种所得课税模式,即在这种税制下,归属于一个纳税入的各类所得或各部分所得,每一类都要按照单独的税率纳税。

(2)综合所得税制,是指这样一种所得课税模式,即在这种制度下,归属于同一纳税人的各种所得,不管其所得来源何处,都作为一个所得总体来看待,并按一个(套)税率公式计算纳税。

(3)混合所得税制,即分类综合所得税制,是分类所得税制与综合所得税制的重叠使用,是指对同种所得按照分类所得税制模式征税后,再采用综合所得税制的模式征税。

43.简述税务行政赔偿的构成要件。8-381

答:

税收行政赔偿又称税务行政赔偿,是指税务机关及其工作人员违法行使职权,侵犯公民、法人和其他组织的合法权益并造成损害,由国家承担赔偿责任,由致害的税务机关作为赔偿义务机关代表国家予以赔偿的一项法律救济制度,属于国家赔偿制度的重要组成部分。 

税收行政赔偿的构成要件包括以下几个方面:

(1)税务行政赔偿的侵权主体是行使国家税收征收和管理权的税务机关及其工作人员;

(2)税务机关及其工作人员行使职权的行为违法;

(3)存在损害事实,且所损害的必须是税收相对人合法的财产权和人身权;

(4)税务行政侵权行为与损害事实之间具有因果关系。

五、论述题(本大题12分)

44.如何理解税法解释的实质课税原则?1-42

答:

(1)实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。

(2)实质课税原则主要足在经济生活多样化,交易手段复条化的情况下,为了确保公平、合理、有效地进行税收征收而提出的一项解释原则。进行税法解释时,应深入分析特定交易或安排的经济实质,如果征税对象仅在名义上归属于某主体而在事实上实质归属于其他主体时,则应以实质归属人为纳税人。

(3)实质课税原则可以防止对税法的固定的、形式上的理解而给量能课税造成的损害,以利于税法公平的实现。税收法定主义是形式理性,实质课税原则是实质理性。

六、案例分析题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)

45.某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:

(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值150万元(不含税),依法取得增值税专用发票;

(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税),依法取得增值税专用发票;

(3)向一般纳税人销售啤酒,价值15万元(不含税),货款已收;

(4)向某展览会赞助价值3 200元(不含税)啤酒。

问题:根据以上资料,说明该厂上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本期应纳增值税额的计算式。3-107~117

答:

销项税额=销售额×税率

销售啤酒给一般纳税人:销售额×税率=15×17%=2.55万元

赞助啤酒,视同销售行为,征收增值税:销项税额=3200×17%=0.0544元

进项税额=150×13%+20×17%=22.9万元 

根据增值税计算公式,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=2.55+0.0544-22.9=-20.2956万元。

则该企业本月应纳增值税为0,且进项税额抵扣本月销项税额后的余额,可用于下月抵扣销项税额。

46.作家吴某,自由职业者,同时自己开了一家书店,取得个体工商户营业执照。吴某2008年收入如下:

(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4 000元;

(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;

(3)出版个人作品集,取得收入20 000元;

(4)书店全年销售额90 000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30 000元。

问题:吴某的上述收入,依据我国现行税法规定,应如何纳税?请说明理由,并列出计算式。5-185~188

附:

题46表:                    个人所得税税率表

(个体工商户生产、经营所得适用)

级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数

1不超过5000元的部分50

2超过5000—10000元的部分10250

3超过10000—30000元的部分201250

4超过30000—50000元的部分304250

5超过50000元的部分356750

答:

(1)顾问费属于劳务报酬,应纳税额为:(4000-800)×20%=640(元)

(2)兼课收入由于每月未超过800元,不征所得税。

(3)出版个人作品集属于稿酬收入,应纳税额为=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。

(4)书店收入为个体工商户收入,运用超额累进税率,应纳税额=30000×20%-1250=4750(元)。

吴某本年度应纳个人所得税合计640+2240+4750=7630(元)



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